福岡県大野城市つくし野スイミングクラブはベビーから大人まで通える本格的水泳教室。キッズダンス教室も開講しています。

本文とグローバルメニュー・サイドメニュー・フッターへジャンプするためのナビゲーションスキップです。

つくし野スイミングクラブ

お電話でのお問い合わせ 092-582-1777

福岡県大野城市下大利2丁目20-16 

本文のエリアです。

大会結果

九州大会!!フリーリレー 2位

マスターズ!! 大会報告!!

平成30年9月9日(日)に福岡市総合西市民プールにて

第25回全九州マスターズスイミングフェスティバルが

開催されました。

参加人数1,020名

参加クラブ466チーム

当クラブからは4名参加しました。大会では日本新記録が

2つ出るなど、盛り上がり、当クラブの選手も、自己記録更新

に向け、頑張りました。3位以内入賞は以下の通りです。

マスターズ大会は90歳以上の方も参加されており、幅広い年代の方が❝水泳❞と通じて友達づくり、体力づくりをされています。これから寒い時期になりますが、❝スポーツの秋❞新しく挑戦しませんか。

お問合せお待ちしております。

大会報告

平成30年9月2日(日)に福岡県立総合プールにて

秋季合同記録会2018が行われました。

参加クラブ 33チーム

参加人数 760名

当クラブから九州大会標準記録突破を目標に

19名の選手が出場しました。

入賞者は以下の通りです。

内田 玄紀 (中3)

中学生以上

50m バタフライ 29秒12 4位

100m バタフライ 1分04秒10 4位

50m 平泳ぎ 32秒62 5位

 

敷島 一美 (中3)

中学生以上

50m バタフライ 32秒58 7位

 

福井 明莉 (小6)

6年生

50m 平泳ぎ 39秒28 6位

 

宮﨑 百郁 (小3)

3年生

50m バタフライ 42秒43 8位

大会報告

平成30年9月2日(日)に県営筑豊緑地プールにて

第42回筑豊水泳記録会が行われました。

参加クラブ9チーム

参加人数236名

当クラブから23名の選手が参加しました。

今年最後の長水路プールで、選手もベストを尽くし頑張りました。

3位以内入賞の選手は以下の通りです。

県民体育夏季大会競技結果

大会報告「学童通信水泳記録会」

平成30年7月1日(日)に福岡県立総合プールにて、第12回学童通信水泳記録会が行われました。

(参加チーム54チーム・参加人数963名)

当クラブからは36名の選手が出場し、男子のフリーリレーで見事優勝することができました。

今後ともご声援よろしくお願い致します!!

8位以内の入賞者は以下の通りです。

 

 

日本マスターズ水泳短水路大会 2018

平成30年5月13日(日)に福岡市総合西市民プールにおいて

日本マスターズ水泳短水路大会が開催されました。

190チーム 1,253名の参加者が集い

つくし野スイミングクラブから4名出場致しました。

結果は以下の通りです。

棚町 ゆきさん                竹藤 栄喜コーチ

100M 背泳ぎ 1分59秒10  2位    25M 自由形 13秒77 2位

                         25M 背泳ぎ 16秒24 1位

 

永田 海人コーチ              安岡 智博コーチ

100M 背泳ぎ 1分03秒35 1位     50M 自由形 25秒51 3位

100M 個人メドレー 1分04秒73 3位

今までにない、全員全種目メダル!!

◎金メダル 2個 ◎銀メダル 2個 ◎銅メダル 2個  計6個

のメダルを獲得することが出来ました。

昨年より順位を上げ、次回の大会は9月…次の大会に向けて

目標が達成できるよう努力して参ります。

☆マスターズコースに興味がある方、試合に出てみたい方、

 メダル手に喜びを分かち合いたい方、少しでも興味がある方・・・

 是非、是非、お問合せ下さい。

 沢山の希望をお待ちしております。

  担当:田中

大会報告!!

平成30年4月8日(日)に福岡市立総合プールにおいて

「第40回 春季ジュニア記録認定水泳大会が開催されました。

(61チーム 1,511名の出場者)

当クラブから59名の選手が出場しました。

スーパーチャイルドコースを含めて、初めての出場者(デビュー戦)も17名で、春休みの練習の成果を大いに発揮したかと思います。

今後とも応援よろしくお願いいたします。

3位以内入賞者は以下の通りです。

 

男子15歳以上 50M バタフライ 26秒80 優勝

森 亮太(高3)

男子15歳以上 50M 平泳ぎ 31秒26 2位

戸上 翔斗(高3)

男子15歳以上 50M 平泳ぎ 31秒49 3位

近藤 誠一郎(高3)

女子13・14歳 50M 背泳ぎ 35秒33 2位

谷口 未歩(中3)

男子11・12歳 50M 背泳ぎ 32秒69 3位

        100M 背泳ぎ 1分10秒48 2位

岡田 栞太朗(小6)

男子10歳以下 50M バタフライ 34秒05 3位

         100M バタフライ 1分15秒15 3位

工藤 綾真(小5)

女子10歳以下 100M 背泳ぎ 1分24秒85 2位

吉松 花奈恵(小5)

九州カップ 大会報告

平成30年2月3日(土)・4日(日)に福岡市立西市民プールにて

「第38回 九州カップ」が開催されました。(213チーム、1,432名)

九州ナンバーワンを決める大きな大会で学童日本記録が出るな

白熱した大会となりました。

当クラブから標準記録を突破した12名の選手が出場しました。

8位以内入賞者は以下の通りです。

工藤 綾真(小4年)

男子10歳以下 100Mバタフライ決勝

1分16秒50 6位

岡本 翔(小4年)

男子10歳以下 100M背泳ぎ決勝

1分18秒05 8位

大会報告

平成30年1月20日(土)・21日(日)に福岡市立総合西市民プールにて

「第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季予選会」が開催

されました。2日間で88チーム1,802名の出場者があり、当クラブから

29名の選手が出場しました。残念ながら全国大会への突破者はいま

せんでしたが、ベストを尽くし挑むことができました。

入賞者は以下の通りです。

担当:野田・田中・永田

ページトップへ戻る